当前位置: 首页 > 政民互动 > 热点回应
广州市企业职工社会保险个人权益记录单常见问题解答
发表时间: 2021-07-08 15:40 信息来源: 市人社局 社保中心 浏览字号:

  一、社会保险个人权益记录单是什么?

  答:社会保险个人权益记录单(以下简称权益单),是指以纸质材料和电子数据等载体记录的反映参保人员及其用人单位履行社会保险义务、享受社会保险权益状况的信息。


  二、权益单主要包括什么内容?

  答:主要包括以下内容:

  1、参保人员及其用人单位社会保险登记信息;

  2、参保人员及其用人单位缴纳社保费情况;

  3、参保人个人账户本金累计额;

  4、参保人缴费年限。


  三、参保人有哪些途径查询、获取权益单?

  答:1、参保人可通过省人社厅网上服务平台(https://ggfw.gdhrss.gov.cn)、社保自助终端、微信粤省事小程序等方式查询权益单;

  2、参保人可通过省人社厅网上服务平台、社保自助终端申请打印纸质权益单;

  3、参保人可登录广州市人社局网上服务大厅(http://gzlss.hrssgz.gov.cn/cas/login),申请邮寄纸质权益单。


  四、纸质权益单邮寄对象和条件有哪些?

  答:2018年后,广州市不再主动邮寄权益单,改为参保人根据实际需要依申请邮寄。参保人须同时满足以下两个条件,社保部门将在次年年初,委托邮局向其邮寄当年权益单。

  1、当年有企业职工保险的缴费。

  2、在广州市人社局网上服务大厅进行了纸质权益单邮寄申请。


  五、参保人如何申请纸质权益单邮寄,邮寄地址等个人信息如何修改?

  答:参保人可登录广州市人社局网上服务大厅,按照“参保人修改企业职工权益单邮寄方式操作指引(网上服务大厅)”,进行纸质权益单邮寄及邮寄地址的修改。如未进行申请操作的,参保人权益单获取方式将默认为“网上查询”等方式,有需要时参保人也可通过社保自助终端进行打印。


  六、邮寄纸质权益单的过程中个人信息资料是否安全?

  答:广州市权益单由广州市社保部门委托中国邮政集团公司广州市分公司提供印制、封装、投递、退信等寄送服务,与其签订权益数据和邮寄工作的保密协定。同时,根据权益记录管理办法规定,社会保险个人权益记录遵循及时、完整、准确、安全、保密原则,任何单位和个人不得用于商业交易或者营利活动,也不得违法向他人泄露,杜绝信息外泄,非本人不得私拆信件。


  七、参保人对权益记录有疑问怎么办?

  答:参保人收到权益记录单后,应及时核对,如果对本人权益记录信息有异议,可向本人所在参保单位进行咨询,参保单位无法解决的,参保人可直接向广州市社会保险经办机构进行核实、处理。


浏览次数:-
分享文章到
返回顶部打印页面关闭本页
扫一扫在手机打开当前页