当前位置: 首页 > 政务动态 > 工作动态
广州市人力资源和社会保障局局领导接听群众来电
发表时间: 2020-07-30 08:39 信息来源: 市人社局 事务服务中心 浏览字号:

  7月29日上午,市人力资源社会保障局陈敏副局长带队前往广州12345政府服务热线话务现场接听群众来电,倾听关于复工复产、就业创业、社会保险保障等工作的意见建议,为群众解疑释惑、排忧解难,积极回应群众所关心的热点问题。

  在90分钟的接电过程中,陈敏副局长共接听群众来电9通,问题主要集中在养老保险待遇申领、失业补助金申办、参保信息查询、社保关系转移、社保卡办理、就业困难人员申领补贴和人才入户申报办理等方面。对能够现场解答解决的,当场予以回复;对需要核实办理的,立即形成热线工单,转交到相关处室、单位,要求尽快核实情况、加快办理进度、及时作出处理答复。此外,“广州12345”微信公众号还通过微信预受理的方式征集群众各类诉求共8个,问题涉及养老保险、劳动纠纷、就业补贴等方面,将由热线中心转派广州市人力资源和社会保障局依法依规处理。

  接听完群众来电后,陈敏副局长在随后召开的重点事项协调会上表示,广州市人力资源和社会保障局将坚持以人民为中心的思想,根据来电反映问题的情况,举一反三,认真研究分析问题的原因,采取有针对的措施和办法,找准打通为民服务“最后一公里”的切入点和发力点,努力破解人社服务领域的热点痛点难点问题,坚决兜牢基本民生的底线,用心用情用功办好民生实事,切实维护群众的合法权益,不断增强群众的获得感、幸福感、安全感。


  热点问题链接——

  从接电过程中了解到,以下几个热点问题是市民最为关注的:

  热点一:我还没办社保卡,要怎么办理?

  答:建议您先关注微信公众号“广州人社”,通过“社会保障卡”栏目查查自己有没有广州市社保卡,经查询未申领社保卡(即金融蓝卡)的,可按以下方法办理:

  方法1:在线申领。已办理居民身份证的中国公民可通过在线申领,并选择意向银行为社保卡的服务银行。可下载“穗好办”APP,在“社保”—“社保卡申领”栏目办理;或登录广东政务服务网(网址:www.gdzwfw.gov.cn),搜索“社会保障卡申领”、选择城市“广州”后办理;或拨打意向选择的服务银行热线或12345热线了解银行提供的在线办理方式。

  暂未办理居民身份证、年龄太小无法完成在线认证、不便使用在线方式办理的中国公民,以及中国香港、澳门、台湾居民和外国人,应到意向选择的银行网点现场申领。

  方法2:现场申领。由申领人本人凭有效身份证件原件办理,或委托年满18周岁人员凭申领人和代办人的有效身份证件原件到意向选择的银行网点办理。申领人本人申领的,可选择到银行网点、或付费邮寄方式领卡;委托他人代办的,须由申领人本人到银行网点领卡。


  热点二:哪些人员可以申领失业补助金?失业补助金的标准?申领失业补助金的方式有哪些?

  答:1、申领失业补助金条件:

  2020年3月至12月,在我市领取失业保险金期满且未就业的失业人员;或者参保职工失业前最后参保地为我市、在2020年3月至12月期间失业且不符合领取失业保险金条件的,可向我市申领失业补助金。

  2、失业补助金标准

  (一)在我市累计参加失业保险缴费满1年及以上的(含外地转入年限,下同),失业补助金标准按我市失业保险金标准的50%发放。

  (二)在我市累计参加失业保险缴费不满1年的,按我市失业保险金标准的15%发放。

  3、失业补助金申领渠道,

  线上申领:一是登录广东省人力资源和社会保障网上服务平台和国家社会保险公共服务平台(通过入口网址:https://ggfw.gdhrss.gov.cn/gdggfw/index.shtml,可分别选择进入社会保险公共服务系统/国家平台失业补助金申领);二是下载广东人社APP;三是进入粤省事小程序(近期将上线)。

  线下申领:可至我市各区社保经办机构前台办理。


  热点三:就业困难人员可申领哪些补贴?

  答:一是可申领灵活就业社会保险补贴。《广州市人力资源和社会保障局广州市财政局关于印发〈广州市就业补助资金使用管理办法〉的通知》(穗人社规字〔2019〕1号)第11条第(一)项“灵活就业社会保险补贴”的规定,就业困难人员、离校未就业(毕业1年内)高校毕业生实现灵活就业,办理就业登记并依法缴纳基本养老保险费、职工社会医疗保险费,依照“先缴后补”原则,按 600元/月给予社会保险补贴,补贴期限除对距法定退休年龄不足5年的人员可延长至法定退休年龄外,其余人员累计最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴年龄为准)。可通过广东政务服务网、“广州人社”微信公众号或向街(镇)公共就业服务机构申请。二是临时生活补助。今年出台的《广州市人民政府转发广东省人民政府关于印发广东省进一步稳定和促进就业若干政策措施的通知》(穗府规〔2020〕3 号)中,加大了对困难人员托底帮扶力度,规定对生活困难又不符合失业保险金领取条件的失业人员,按每人5000元给予临时生活补助。可向区就业中心申请。


  热点四:申报人个人是否可以直接申报入户?

  答:自2019年起,广州市对于引进人才入户申报方式进行了重大改革,符合条件的人员既可以通过公共就业和人才服务机构申报,也可以通过用人单位及主管部门申报,还可以选择个人直接申报入户。



浏览次数:-
分享文章到
返回顶部打印页面关闭本页
扫一扫在手机打开当前页